Socios

Todos los socios del CEDER “La Siberia” son entidades, no admitiéndose socios a título individual. Los socios están clasificados en tres grupos:

Entidades institucionales: los Ayuntamientos de la Comarca.
Sociedades cooperativas y entidades de crédito. Cooperativas de Productores Agrarios, Cooperativas de Trabajo Asociado, Cooperativas de Segundo Grado, Cooperativas de Consumo y Sociedades Financieras y de Capital Riesgo.
Otras asociaciones e instituciones sin ánimo de lucro:Asociaciones Empresariales, Organizaciones Sindicales, Organizaciones Profesionales, Asociaciones Sociales, Deportivas y Culturales…
La representación de cada grupo en los distintos órganos de gobierno está ponderada, de forma que se vean representados los distintos grupos que conforman la vida económica, política, social y cultural de la comarca (véase estructura )..
La representación de cada grupo en el Consejo General y la Comisión Ejecutiva se puede observar en los gráficos siguientes:

 

1  2
SOCIOS DEL CEDER LA SIBERIA

GRUPO PRIMERO: Entidades Institucionales

Ayto. de Baterno.
Ayto. de Casas de Don Pedro.
Ayto. de Castilblanco.
Ayto. de Esparragosa de Lares.
Ayto. de Fuenlabrada de los Montes.
Ayto. de Garbayuela.
Ayto. de Garlitos.
Ayto. de Helechosa de los Montes.
Ayto. de Herrera del Duque.
Ayto. de Navalvillar de Pela.
Ayto. de Puebla de Alcocer.
Ayto. de El Risco.
Ayto. de Sancti-Spíritus.
Ayto. de Siruela.
Ayto. de Talarrubias.
Ayto. de Tamurejo.
Ayto. de Valdecaballeros.
Ayto. de Villarta de los Montes.

GRUPO SEGUNDO: Sociedades Cooperativas y Entidades de Crédito

SECOND GROUP: Cooperative Societies and Credit Institutions

ASSOCIATION OR ORGANIZATION LOCATION
S.COOP. “VIRGIN OF THE REMEDIES” (AGRICULTURAL) DON PEDRO HOUSES
COOP. SAN CRISTOBAL MARTIL CASTIBLANCO
S. COOP. CONSUMER THE SMALL TABLES CASTIBLANCO
COOPERATIVE Montemiel FUENLABRADA DE LOS MONTES
S. COOP. NTRA. LADY OF THE ASSUMPTION FUENLABRADA DE LOS MONTES
S. COOP. FIELD OF CONSOLATION HERRERA DUKE
S. COOP. CASTILLO DE HERRERA HERRERA DUKE
S. COOP. SAN JUAN BAUTISTA CONSUMER HERRERA DUKE
BOX ESTREMADURA HERRERA DUKE
BOX Badajoz  HERRERA DUKE
UPA-UCE Extremadura   MERIDA
S. COOP. CONSUMER “HOPE” NAVALVILLAR DE PELA
COOPERATIVE FARM “VEGAS HIGH” NAVALVILLAR DE PELA
S. COOP. SAN AUGUSTINE OF Obando NAVALVILLAR DE PELA
S. COOP. SAN ISIDRO LABRADOR NAVALVILLAR DE PELA
S. COOP. BREEDERS OF Sancti Spiritus Sancti Spiritus
S. COOP. BREEDERS OF SIRUELA SIRUELA
S. COOP. MONTES DE SIRUELA SIRUELA
BANCO BILBAO TALARRUBIAS
S. COOP LA SIBERIA EXTREMEÑA TALARRUBIAS
S. COOP VILLA PILAR TALARRUBIAS
S. COOP. CENTRAL LIVESTOCK TALARRUBIAS
BDA TALARRUBIAS
BDA ESTREMADURA OFF TALARRUBIAS
COOPERATIVE OLIVARERA Carlitos SCL Carlitos
S. TEXTILE COOPERATIVE Vicente Pedrajas Carlitos
SOC. COP VIRGEN DEL ROSARIO Tamurejo
S. COOP VILLA PILAR VALDECABALLEROS
SOC. COP VALDE GLASAI VALDECABALLEROS
  • APPLICATION FORM AND PARTNERS COOPERATIVE CREDIT INSTITUTIONS 

THIRD GROUP: Other associations and institutions

ASSOCIATION OR ORGANIZATION LOCATION
YOUTH ASSOCIATION “CHIRIVEJE” DON PEDRO HOUSES
ADENEX CASTIBLANCO
CULTURAL ASSOCIATION “THE ALFORJA” CASTIBLANCO
ASSOCIATION OF RURAL WOMEN CASTIBLANCO
YOUTH ASSOCIATION LARES LARES Esparragosa
VIRTUAL BEEKEEPING ASSOCIATION FUENLABRADA DE LOS MONTES
YOUTH ASSOCIATION “MINERVA” Carlitos
ASSOCIATION OF RURAL WOMEN “THE RISING” Helechosa MONTES
CULTURAL ASSOCIATION “CASTILLO DE HERRERA” HERRERA DUKE
ASOC. EXTREMEÑA PROMOTION INDOOR FOOTBALL HERRERA DUKE
SCHOOL INDOOR FOOTBALL “FAIR PLAY” HERRERA DUKE
BUSINESS REGIONAL CONFEDERATION EXTREMEÑA (CREEX) NAVALVILLAR DE PELA
AMPA OF IES “Lacimurga CONSTANTIA IULIA” NAVALVILLAR DE PELA
AMPA PUBLIC SCHOOL “NTRA. SRA. GUADALUPE” NAVALVILLAR DE PELA
SOPEMI NAVALVILLAR DE PELA
HUNTERS SOCIETY “SAN ANTONIO ABAD” NAVALVILLAR DE PELA
EQUESTRIAN CLUB “The SORREL” NAVALVILLAR DE PELA
BUSINESS ASSOCIATES PELEÑOS NAVALVILLAR DE PELA
YOUTH ASSOCIATION “DIABOLO”   NAVALVILLAR DE PELA
CULTURAL ASSOCIATION P’ALCOCER   Puebla de Alcocer
MASS (ASSOCIATION OF WOMEN)  Sancti Spiritus
CULTURAL ASSOCIATION SIRUELA     SIRUELA
AETAL (BUSINESSMEN ASSOCIATION TALARRUBIAS) TALARRUBIAS
A.PA “CRISTOREY” TALARRUBIAS
TOURIST ASSOCIATION OF ENTREPRENEURS “TU SIBERIA” TALARRUBIAS
UNIVERSITY OF POPULAR TALARRUBIAS TALARRUBIAS
CEPR (CENTRE STAFF AND RESOURCES)     TALARRUBIAS
AMPA “Tamur” Tamurejo
ASSOCIATION HOUSEWIVES “THE OAK”     VALDECABALLEROS
ASSOCIATION OF RURAL WOMEN “HARMONY”    VALDECABALLEROS
NAUTICAL CLUB ASSOCIATION SIBERIA    VALDECABALLEROS
FISHING COMPANY “THE HOOK”   VALDECABALLEROS
GENERAL WORKERS UNION (UGT) VILLANUEVA DE LA SERENA
ECOLOGISTA CULTURAL ASSOCIATION “THE HOCES”    VILLARTA DE LOS MONTES